サービス選択

1年間にスタディサプリでかかる料金を徹底紹介:どれくらい安い!?

日本を代表する大手企業であるリクルートが運営するスタディサプリ。

月額980円で小学4年生~高校3年生までの基礎から応用までの映像授業が受け放題のサービスです。

しかし、本当に980円だけで済むのでしょうか。

この記事では、スタディサプリでかかる料金と、果たしてどれくらい安いのかを検証していきます。

スタディサプリ高校講座はこちら

スタディサプリ小中講座はこちら

スタディサプリではどんな費用がかかる!?

最初に、スタディサプリでかかる費用をご紹介します。

下記のとおり、スタディサプリでかかる費用は、月額制の授業料、テキスト費用のみです。

12か月プランというコースで9800円一括払いすることで、月額817円と安くなります。

項目 料金 内容
入会金 0円
退会金 0円
授業料(スタンダードプラン) 980円/月 映像授業見放題
テキスト 980円/1冊 無料ダウンロードもあります

・【公式サイト】スタディサプリ高校講座 
・【公式サイト】スタディサプリ小中講座 

スタディサプリ実は他にもコースがある

スタディサプリといえば、月額980円で映像授業見放題で知られていますが。この月額980円のコースはスタンダードプランというものです。

スタンダードプランに加えて、他にもコースがあります。

高校生と浪人生のみが利用できる合格特訓コースとLIVE授業です。

他にも日常英会話コースやTOEICの学習も格安で対策することができるサービスが整っています。

受験とは関係なく、就職や海外留学する際は、使ってみるのも手ですね。

項目 月額料金 内容
合格特訓コース 9800円/月 専門スタッフに質問し放題
合格特訓コース+LIVE受け放題コース 19800円 生配信の授業が受け放題
日常英会話コース 980円
TOEICコース 2980円

【関連ページ】
・【記事】スタディサプリ合格特訓プランを徹底解説 
・【公式】スタディサプリ日常英会話コース
【公式】スタディサプリTOEIC L&Rコース 

スタディサプリ年間でかかる費用は?

スタディサプリの年間でかかる費用はかなり安く、授業料とテキスト合わせても年間で1万ちょっとで足ります。

後で詳しく書きますが、塾の1ヵ月の費用よりも安く、プロ講師の授業を受けられるのはすごすぎます。

下記は、スタディサプリで英文法・英語長文、現代文、古文の授業を1つずつ取得した場合の年間費用です。

意味分からないくらい低価格で利用できます。

項目 年間料金 備考
入学金 0円
授業料 9800円(まとめ払いで割り引かれた場合) 映像授業が受け放題
テキスト テキスト1冊980円×4冊=3920円 無料ダウンロードで印刷もできます
合計年間費用 13720円 授業料とテキスト費用を合わせた額です。

スタディサプリってどれくらい安いの?

通常、塾や通信教材、タブレット教材の費用は小学生から中学生、高校生と年が上がるにつれて高くなっていきます。

今回、小学生~高校生まで、他の学習手段と比較して、スタディサプリがどれくらい低価格で利用できるのかを検証してみました。

小学生の場合

小学生の場合は、スタディサプリは通信教材やタブレット学習と比較すると、1ヵ月で2000~4000円料金が安いです。

スタディサプリはテキストを含めても年間で15000円いかないので、年間36000~70000円かかる教材と比べてもかなり安いといえます。

こどもに軽くでいいから勉強環境を与えたいという方にも嬉しい料金設定です。

項目 月額料金 備考
通信教材A 3000~5000円 学年によって変わります
タブレット学習B 3000~6000円 学年によって変わります
集団塾C 15000~60000円 学年と教科数によって変わります。
スタディサプリ 980円 小学4年生~高校3年生までの授業が受け放題

スタディサプリ小学生講座を無料体験してみる

中学生の場合

中学生の場合は、スタディサプリは通信教材やタブレット学習と比較すると、1ヵ月で5000~7000円料金が変わってきます。

年間70000~90000円かかる教材と比べて、スタディサプリでテキスト購入をした場合の年間費用15000円はかなり安いといえます。

中学生は内申の点数が非常に大切なので、中学生の早い段階から、部活の合間を縫ってスタディサプリで勉強するという使い方ができますね。

項目 月額料金 備考
通信教材A 6000~7000円 学年によって変わります
タブレット学習B 7000~8000円 学年によって変わります
集団塾C 15000~60000円 学年と教科数によって変わります。
スタディサプリ 980円 小学4年生~高校3年生までの授業が受け放題

スタディサプリ中学生講座を無料体験してみる

高校生の場合

高校生の場合は、スタディサプリは通信教材やタブレット学習と比較すると、1ヵ月で5000~9000円料金が変わってきます。

そして年間60000~100000円近くかかる教材と比べて、スタディサプリでテキスト購入をした場合の年間費用15000円はかなりの低価格といえます。

安いだけではなく、授業の質も良く、大学受験対策まで対応しているため、スタディサプリは高校生のミカタです。

項目 月額料金 備考
通信教材A 6000~10000円 学年によって変わります
塾C 5~10万 高校3年時の料金です。
スタディサプリ 980円 小学4年生~高校3年生までの授業が受け放題

スタディサプリ高校講座で大学受験の準備

結論:スタディサプリは家計に優しい革新的なサービス

料金面を考慮してみて、スタディサプリはひとまず1度使ってみても良いかなというのが感想です。

教育サービスは、実際にやる本人のやる気が大切になりますが、スタディサプリなら1年間使っても、塾の1ヵ月未満、通信教材の2か月分であるため、例え効果に結びつかなくても金額面で大きな痛手はないでしょう。

また、さすがに大学受験となると、量も膨大になり、将来の進路に大きく影響を与えるため塾にほとんどの人が入ります。

大学受験は高校3年生の1年間で塾代と受験費用、入学初期費用で150~200万ほどかかってしまいますが、一部塾代をスタディサプリの授業で代用することで大幅に軽減できそうです。

スタディサプリ高校講座はこちら

スタディサプリ小中講座はこちら

知らないともったいない!オンライン英会話特集:英会話教室で学ぶのもいいけど、、

料金も受講場所も自由に選択可能!おすすめオンライン英会話

オンライン英会話は、英会話教室に通わなくても、外国人講師とスピーキングレッスンを受けたり、TOEICなど資格学習の授業を受けたりすることができます。

今回は目的別に、低価格で利用できるおすすめのオンライン英会話サービスを紹介します。オンライン英会話はかなりの数がありますが、EduSearch編集部が、料金面とサービス内容からおすすめのものを厳選して目的別に1つずつ紹介します。

オンライン英会話のメリット・デメリット

【メリット】
オンライン英会話は料金が安く、場所や時間など自由度が高い英語学習をできるのが魅力です。
【デメリット】
教室に通わないので、一般的には続かないということも起こってしまいます。

目的別でオンライン英会話を探す

格安で外国人とスピーキング強化!レアジョブ

レアジョブはパソコン・スマホ・タブレットと場所を選ばずに、世界のノンネイティブスピーカーの中でも1位の英語力を誇る優秀なフィリピン人講師と対面でオンライン英会話レッスンが受けられるサービスです。

朝6時~深夜1時の間、1回25分(187円~)でレッスンを受けることができるだけではなく、レッスン開始の5分前から予約をして開始することができるので、毎日継続して英語を話す機会が欲しいという社会人の方でも継続して利用しやすいのが特徴。

日本人スタッフによる学習相談サポートなどもあり、ビジネス英語では認定講師と呼ばれる一定以上の指導の質があるフィリピン人講師のみが担当し、オンライン英会話大手の充実したテキストで出張や就職、旅行などに備えることが可能です。

料金:日常英会話毎日25分コース月額5800円(187円/1レッスン)、ビジネス英語毎日25分コース月額9800円(316円/1レッスン)
講師:フィリピン人講師
学べるジャンル:日常英会話、ビジネス英語
得意なこと:スピーキングレッスン

編集部の仕様感コメント

最初は日本語通じなさそうだし大丈夫かなと不安でしたが、使ってみると、困った感じは全くしませんでした。

ただ、ある程度英語の基礎があった方が有効活用できそうだなというのが率直な感想です。他の何かで基礎などを身に着けた後か、身に着けながら外国人とも毎日話す機会が欲しいという方におすすめです。

目的別で探すに戻る公式サイトで体験レッスン

月額2980円で本格TOEIC対策!スタディサプリENGLISH TOEIC L&R対策コース

スタディサプリENGLISH L&Rコースは、月額2980円PART別問題演習、TOEIC模試、英語界のトップ講師である関先生の講義をスマホ1つで受講できます。

英会話とTOEICスコアを平行して、伸ばしたいという方は多くいますが、英会話教室やレアジョブなどスピーキング強化サービスと併用するのもおすすめです。

テキストがかさんでしまい、外出時に持ち運び不便なことが多いTOEIC対策をスマホ一つで全てできるのはかなり便利だといえます。

スタディサプリENGLISH TOEIC L&R対策コースの特徴

1.TOEICのPART別対策がスマホで簡単に受けられる
2.トップ講師である関先生の英文法やTOEIC対策講座受け放題
3.学習時間管理機能もついて便利

料金:月額2980円
学べるジャンル:TOEIC対策

編集部の仕様感コメント

TOEICは複数PART別に問題形式が分かれており、スマホとパソコンのみでトレーニングができるため、参考書を持ち運ぶ必要がないのが便利でした。

また、オンラインでトレーニングできるからこそ、結果が記録されます。しっかりと数値で正答率が出ることで、PART別にトレーニングする必要があるなどが分かりとても頼もしいサービスでした。TOEIC学習教材やサービスは数多くありますが、TOEIC800点以下の方で、短期間でTOEICスコアを絶対に伸ばしたいという方におすすめです。

目的別で探すに戻る公式サイトで体験レッスン

月額980円で日常英会話を本格対策!スタディサプリENGLISH日常英会話コース

スタディサプリENGLISH日常英会話コースは、月額980円で発音やリスニングトレーニング、英語力チェックなどのコンテンツが使い放題です。中学レベルの基礎から英検準1級レベルまで、段階別で学ぶことができます。

スマホ1つで時間や場所に関係なく、高品質な発音矯正や、リスニング力を強化が低価格でできるサービスはスタディサプリENGLISH日常英会話コースくらいといっても良いかもしれません。

趣味で外国人と話したい、旅行に備えて英語力を磨きたい、とにかく英語を通じてなんとなく自分に自信をつけたいという方を始め、英語学習のスタートにもってこいです。

スマホやパソコンで受講可能ですが、ドリル形式ながら、英会話教室で教わるかのように能動的に受講することができるため、英語をアウトプットする機会が多く、毎日継続すれば英語力は確実に伸びます。

スタディプラスENGLISH 日常英会話コース特徴

1.いつでもリスニングテストなどで自分の英語力をチェックできる
2.中学レベル~の細かいレベルで分かれた場面別レッスンで、リスニングと書き取り練習ができる
3.実力確認ができるリーディングテスト、単語力確認テストあり

料金:月額980円
学べるジャンル:日常英会話

編集部の仕様感コメント

日常英会話というと、漠然と外国人と話すことをイメージされる方が多いですが、スタディサプリENGLISH日常英会話コースを使えば、旅行を楽しめるくらいには数カ月ほどでなれます。

外国人と話すために必要な単語力、リスニング力、スピーキングトレーニングができるコンテンツが使い放題で、どのコンテンツも音声を聞き取って単語や文を入力するなどこちらが主体的に学習を進める必要があるので、ついついテキストを眺めるだけなど甘えてしまいがちな自分にはぴったりでした。

目的別で探すに戻る公式サイトで体験レッスン

オンラインでプロによる本格パーソナルトレーニング!ALUGO

ALUGOは最低2か月~4か月で、プロの講師からのオンラインマンツーマン指導が受けられるサービス。

他のオンライン英会話サービスや英会話教室と違うのは、英語力を伸ばすために一番重要な自習を継続できるようサポートしてくれるのがALUGOを使う最大のメリットです。

商社や経営コンサルタント、外資系企業勤務のビジネスマンが信頼して利用する質の高いサービスで、忙しい社会人だからこそおすすめです。

料金は高いですが、英語のぐだぐだ学習を卒業したいという方は、思い切って利用してみるのもよいかもしれません。

料金:2カ月プラン198000円、4カ月プラン386000円
学べるジャンル:日常英会話

ALUGO特徴

1.英語力測定&フィードバックで英語力を客観的に把握
2.25分×32回のオンラインマンツーマンレッスン(2カ月コース)で圧倒的なレッスン量(=圧倒的な英語学習時間の確保)
3.バイリンガルセッション50分×8回
4.充実した自学習サポート:宿題管理、オンラインチャットで学習相談など気軽に可能、スピーチ添削(1日2回)、単語学習アプリなど

目的別で探すに戻る公式サイトで体験レッスン

【紹介したオンライン英会話まとめ】
1.1日187円で毎日25分スピーキング練習「レアジョブ

2.月額980円で本格的な日常英会話対策ができる「スタディサプリENGLISH英会話コース

3.月額2980円で本格的なTOEIC模試とPART別対策ができる「スタディサプリENGLISH L&Rコース

4.料金は高いけど、グローバル企業130社で英学習支援のあるオンラインパーソナルトレーニングができる「ALUGO